Может ли муж отозвать дарственную машину после расторжения брака?

• г. Барнаул

В мае муж мне подарил свою машину. Я её в ГИБДД ПОСТАВИЛА НАУЧЕТ. Договор дарения. 6 сентября состоялся бракоразводный процесс. Имущественных претензий друг к другу небыло 8 октября расторжение брака вступило в законную силу.

Сейчас муж имеет право отозвать договордарения. Сказать, что он передумал. Если да, то в тении ккакого перода.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможет.

Нет такого основания для признания сделки недействительной, как "передумал".

Что может стать основанием для отмены договора дарения автомобиля?

Ув. Марина, Вам не стоит беспокоиться. Единственным бесспорным основанием отмены дарения будет являться то что супруг страдал психическим расстройством.

Уважаемая Марина г. Барнаул!

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты (ч.2 ст.578 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2019 г.