Какой ФЗ запрещает отчислить сироту под опекой за невыполнение учебного плана. 5 задолженностей за прошлый учебный год.

• г. Ржев

Какой ФЗ запрещает отчислить сироту под опекой за невыполнение учебного плана. 5 задолженностей за прошлый учебный год.

Ответы на вопрос (1):

А незаконное отчисление или исключение должностным лицам грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей по статье 5.57 КоАП РФ, отмечает надзорное ведомство: Российской Федерации и Законом РФ "Об образовании" предусмотрено, что получение общего образования, включая среднее (полное), является обязательным. Данное требование сохраняется до достижения ребенком совершеннолетия. При этом несовершеннолетний, не достигший возраста 15 лет, не может быть исключен или отчислен из образовательного учреждения. После достижения 15 лет исключение ребенка из образовательного учреждения либо его оставление по собственной инициативе возможно при обязательном соблюдении ряда условий. Несовершеннолетний может оставить школу (иное образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования) по своему желанию только при наличии согласия на это родителей, иных законных представителей. В этом случае для прекращения ребенком обучения необходимо также получение согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) и комитета образования. Обязательным условием оставления ребенком общеобразовательного учреждения является продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения и трудоустройство. КДНиЗП совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего и комитетом образования обязаны в течение месяца с момента оставления ребенком общеобразовательного учреждения принять меры, обеспечивающие его трудоустройство и продолжение обучения по иной форме. Исключение из общеобразовательного учреждения может быть осуществлено лишь после достижения ребенком возраста 15 лет. Основанием для исключения могут являться допущенные обучающимся грубые нарушения Устава образовательного учреждения. Обязательными условиями для исключения являются следующие:

неоднократность нарушений устава образовательного учреждения;

их грубый характер;

применение к учащемуся мер воспитательного характера и последующее продолжение совершения им грубых нарушений Устава образовательного учреждения;

дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Исключение из общеобразовательного учреждения допускается только при одновременном наличии всех вышеуказанных обстоятельств. Решение об исключении должно приниматься с учетом мнения его родителей (законных представителей). Обязательно также получение согласия КДНиЗП. Законом прямо не предусмотрено отчисление за задолженности. Согласно Закону РФ «Об образовании» (194-ФЗ) – Глава II – Статья 19, пункт 7 – в частности гласит: «Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства». Так как обучающийся уже совершеннолетний, но сирота, перед отчислением из образовательного учреждения, сотрудники обязаны получить разрешение в региональном органе опеки и попечительства (по месту расположения учебного заведения). А так же, дирекция «образовательного учреждения незамедлительно обязана проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения орган местного самоуправления». В законе указано об обязательном трудоустройстве отчисленного.