Названы новые обвинения за аварию - как защититься от третьего лица и возместить ущерб за бампер?
199₽ VIP

• г. Тула

Виновник уехал с места происшествия. Был суд. Строховая кампания выплатила нам. Теперь вызывают в суд третьим лицом. Ходили к судье. Она говорит мы будем возмещать за наш бампер так как когда лишали виновника прав ГАИ подали документы которые мы не видели в них не записано про бампер. Что мы можем сделать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. Нужно сначала ознакомиться с делом, представлять возражения (ст.35 ГПК РФ) и доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. если на момент ДТП был поврежден бампер, то неосновательного обогащения Вы не получили и оснований с Вас его взыскивать нет (ст.1102 ГК РФ). Если есть свидетели, то приводите их, чтобы опросили (ст.69 ГПК РФ) в судебном заседании, чтобы доказать тот факт, что повреждение бампера было следствием именно этого ДТП.

При ознакомлении с делом Вы узнаете, на чем истец основывает свои требования, и сможете выработать позицию. Лучше снять фотокопии материалов дела и показать юристу. Есть много юристов, которые могут помочь, в т.ч. на этом сайте. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Наташа

Вам надо доказать, что вашей вины нет в том, что документы виновника ГАИ подали без вас. Исходя из вопроса конечно мало информации.

Но суть одна доказать отсутствие у вас умысла

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

КонсультантПлюс: примечание.

С 08.06.2020 в пп. "и" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ).

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.10.2019 в пп. "к" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую редакцию.

К) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.10.2019 п. 1 ст. 14 дополняется пп. "л" (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

С 08.06.2020 в п. 2 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ).

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Добрый вечер, Наталья!

Вас вызывают третьими лицами в суд. С третьих лиц ничего не взыскивают в суде. - ст. 42, 43 ГПК РФ. Не совсем понятно, что имела в виду судья.

А фото со страховой считается диказательством.

Добрый вечер, Наталья! Конечно, это полноценное доказательство по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

P.S. Статья 14, про которую Вам пишут выше, никакого отношения к Вашему вопросу не имеет.

Все относится.

Что касается фото да это допустимое доказательство по делу

ст. 56 ГПК

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.