Как перенести электрический столб на участке - правовые и технические аспекты
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

На моем участке стоит электрический столб 6000 вольт, стоит давно, поставили без согласия владельца участка. Что нужно сделать, чтобы его перенесли, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Давайте по порядку. Можно предъявить претензию к балансодержателю этих коммуникций (можно уточнить через заявление в администрацию), чтобы убрали столб, а в случае отказа, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Вам надо обратиться в энергосберегающую компанию с претензией о переноса ЛЭП с участка предоставить выписку из ЕГРН о нахождении ЛЭП именно на вашем участке и изложить об отсутствии согласия на установку, просить устранить нарушение ст.304 ГК в пользовании вашим имуществом

В случае отказа обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ.

Скорее всего ничего сделать не сможете, если столб-опора 6 квт., то значит данная опора была поставлена в 60-х годах прошлого века, а тогда не было частной собственности на землю, НО ВОТ ОХРАННАЯ ЗОна ЛЭП и тогда существовала и в охранной зоне ЛЭП ничего кроме как сажать картошку, ничего делать не разрешалось, поэтому для начала надо узнать насчет охранной зоны лэп, а потом уже требовать. Дело в том, что в охранной зоне ничего нельзя строить, если обнаружат постройку могут обязать снести ее.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

г) размещать свалки;

д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).

9. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается: