Продавец отказался указать полную стоимость покупки в договоре - право на возврат денег в суде

• г. Краснодар

Дала задаток за дом под расписку, продавец отказался указать полную стоимость покупки в договоре купли - продажи, я попросила вернуть деньги. Часть вернул, а остальные сказал вернёт,но с условием, что оставит себе 20000 в качестве компенсации. Хочу идти в суд. Права я или же нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Лариса, здравствуйте!

Все зависит от содержания расписки.

Если это задаток, то отказ от сделки повлечет невозможность взыскания средств.

Если же это аванс, либо неправильно составленный документ, то указанное легко взыскивается в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

В расписке продавец написал, что получил задаток за дом с указанием адреса продаваемого объекта и всё.Я отказалась потому, что он не захотел указать полную сумму в договоре.

Вообще хотелось бы посмотреть расписку в целом, а не то, что по Вашим словам. Можно сделать не правильные выводы.

Могу выслать по ватцапу копию.

Лариса! Договор купли-продажи недвижимого имущества желательно составлять специалисту с юридическим образованием и деньги отдавать продавцу желательно в день подписания договора купли-продажи, и после изучения всех технических, правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на покупаемые объекты недвижимости.