Подскажите, куда я должен обратиться в суд или в эту организацию - должника и в какой форме.

• г. Москва

Какие действия я должен предпринять.

Мне прислали уведомление о том, что фирма, являющаяся моим должником (моей фирмы), является банкротом. Ознакомившись с гражданским кодексом я понял, что должен о себе заявить до составления ликвидационного баланса. Подскажите, куда я должен обратиться в суд или в эту организацию - должника и в какой форме. Существуют ли определенные правила? Если в суд, то где можно найти форму искового заявления.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ликвидационный баланс здесь ни при чем. В Вашем случае необходимо руководствоваться не Гражданским кодексом, а нормами Закона "О несостоятельностии (банкротстве)".

Согласно ст. 71 Закона для целей участия в первом собрании кредиторов Вы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении процедуры наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

При наличии возражений должника или временного управляющего возражения рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.

Указанные требования Вы вправе предъявить и на последующих стадиях процедуры банкротства. Рамки данной консультации не позволяют научить Вас всем нюансам и правилам ведения данной категории дел, если Вы не имеете подобного опыта. Для практической помощи привлекайте специалистов.

С уважением,