Возможность открыть новый лицевой счёт и подключение электричества при наличии долга за свет - что говорит законодательство?

• г. Нижний Новгород

Покупаю дом, у прежних владельцев долг за свет с 2013 года, питание отключено. Вопрос: при предоставлении в Энергосбыт договора купли продажи могу ли я открыть новый лицевой счёт и подключат ли мне свет? Или могут потребовать погасить долги старых владельцев?

Ответы на вопрос (3):

Потребовать то могут, но по закону Вы этого делать не обязаны (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Вообще требовать Вас оплатить они не имеют права, Вы не отвечаете по обязательствам бывших хозяев. Энергосбыт должен обратиться в суд с иском о взыскании с них долга.