Каким образом это лучше сделать с наименьшими затратами времени и денег?

• г. Тамбов

У меня в собственности 2 года находится квартира. Хочу переоформить ее на маму. Каким образом это лучше сделать с наименьшими затратами времени и денег?

Ответы на вопрос (1):

1. продать маме по договору купли-продажи, но если квартира была приобретена Вами в период брака, необходимо согласие супруга на продажу квартиры. Учитывайте, что в договоре сумма превышающая 1 млн.руб. облагается налогом.

2. подарить маме по договору дарения, но при этом учитывайте, что налоговая может заставить Вашу маму платить налог исходя из рыночной стоимости квартиры (а не из оценочной).

Следовательно, по договору купли-продажи Вы можете "переоформить" квартиру на маму, кстати в договоре можете указать, что Вы оставляете за собой право проживания, регистрации и пользования квартирой, этот пункт нужно правильно прописать в договоре...

Успехов Вам!