Возможно ли расторгнуть договор франчайзинга и вернуть паушальный взнос и роялти?

• г. Оренбург

Был заключён договор франчайзинга более года назад, но он так и не был зарегистрирован в единой системе договоров, кроме того поддержка самой компании не значительна и в полном объеме не удовлетворяет условиям договора. Интересует такой вопрос, есть ли возможность расторгнуть договор и при этом вернуть паушальный взнос и роялти, которое оплачивается ежемесячно, согласно договору?

Ответы на вопрос (1):

Договор может быть признан договором коммерческой концессии - передачи комплекса прав (право использования товарного знака) и должен быть зарегистрирован в Роспатенте. Если этого не произошло, то право использования ТЗ де-юре вам не передано. Если роялти выплачивались за использование комплекса прав, то судом может быть принято решение о том, что часть роялти выплачивались неправомерно, если лицензиаром не будет доказан факт использования ТЗ лицензиатом. Также лицензиат вправе обратиться в суд с требованием о регистрации договора лицензиаром.