Должен наниматель соц. найма платить взносы на кап. ремонт.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет.Не должен. Так,как наниматели оплачивают только найм, взносы на капремонт являются обязанностью собственника (администрации)

Такое правило установлено положениями ст. 154 ЖК РФ.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого

помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма

жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,

включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за

услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и

текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную

воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию,

потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а

также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в

многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в

многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Желаю удачи. В.

Нет, если жилье в соцнайме, то за капитальный ремонт платит собственник - наймодатель.

Нет, не должен, взносы обязан платить собственник.

Здравствуйте!

Плата на проведение капитального ремонта общего имущества с нанимателей не взимается, с собственников квартир - взимается (п. 5 ч. 3 ст. 67, ч. 1, 2 ст. 154, ст. ст. 156, 158, 166, 169 ЖК РФ; разд. III Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491; вопрос N 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).