Как решить проблемы со СТС и ПТС при покупке машины без номеров?
398₽ VIP

• г. Бирюсинск

Вопрос на первый взгляд странный, но все же и такое в жизни случается. Хороший знакомый купил машину о которой мечтал с детства, купил с проблемой. И все бы ничего если бы уже к существующей проблеме не добавил ещё проблем. Итак, о его ситуации. Купил машину, у которой нет СТС и гос номеров, а только акт о их изъятии. Первый хозяин продал машину и снял её с регистрационного учёта в связи с продажей. Тот человек, который купил эту машину, катался не поставив её на учёт. Соответственно, когда его остановили и пробили по базе, то забрали номера и СТС, как находящиеся в розыске. С такой проблемой мой знакомый покупает машину и теряет ко всему ещё и ПТС. Что делать? На руках только акт о изъятии гос номеров и СТС +договор купли продажи. Первый владелец живёт в другом городе, второй тоже. Возможно восстановит ПТС только имея ДКП и как потом забрать или получить СТС?

Ответы на вопрос (17):

Светлана, в данной ситуации необходимо разбираться по основаниям изъятия СТС и госномеров, в зависимости от результатов, возможно обращение в суд о признании права соственности на автомобиль.

В такой ситуации единственный выход - расторгнут договор купли продажи (ст. 450, 452 ГК РФ).

Восстановить ПТС не получится. Так же как и получить СТС. Т.к. есть те самые проблемы, которые вы указали. Она же в розыске. И Это не просто так.

Это лучший ответ

Если прекращен регистрационный учёт, то свидетельство о регистрации транспортного средства восстановить не получится. На основании заключенного договора купли-продажа согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации можно обратиться в районный суд для установления факта владения автомобилем и нахождения его в собственности. И на основании решения суда поставить его на учет. Либо восстанавливать ПТС при помощи последнего зарегистрированного собственника аогласно приказам МВД 399 и 605, а также всю цепочку договоров. В частности, нужен будет договор от последнего зарегистрированного собственника к вашему продавцу.

Восстановить ПТС не получится связи с тем, что прекращен регистрационный учет. Надо признавать право собственности на автомобиль. Для этого надо обратиться в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ.И предоставить соответствующие доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.И когда будет вступившее в законную силу можно восстановить документы и поставить авто на учет. Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Давайте начнем с того, что ваш знакомый не купил автомобиль так как в понятие купил входит переход право собственности на имущество. Ваш знакомый ничего не приобрел.

Чтобы решить проблему только обращаться в суд о признании право собственности на автомобиль.

В суде в порядке ст.57 ГПК просить об истребовании всех документов с ГАИ, в качестве доказательств и приобщить то что имеется.

Это лучший ответ

Можно обратиться в ГИБДД за получением дубликата ПТС в связи с его утратой, обязаны выдать. По вопросу изъятия номера, действия незаконны. У ГИБДД таких полномочий нет с 2014 г. Президент подписал указ о безопасности дорожного движения. Есть важное для водителей: теперь с их машин не снимут номера. Это право сотрудников ГИБДД исключили. Ознакомьтесь с Указом № 515 и подпунктом «ж» пункта 12 положения о ГИБДД в новой редакции. Мера наказания в виде снятия номера упоминалась не только в этом положении. Еще есть статья 27.13 КоАП. Когда-то там тоже было такое наказание: из-за некоторых нарушений с машины снимали номера и не давали на ней ездить. Но часть 2 этой статьи полностью отменили в 2014 году. С тех пор в административном кодексе не было такой меры воздействия на нарушителей. А в положении она по-прежнему была. Однако, закон юридически выше, чем положения, инструкции и т.д., так что такие действия стоит оспорить в суде.

Без каких документов нельзя поставить машину на учёт?

Их два:

паспорт нового владельца автомобиля – то есть ваш,

договор купли-продажи.

Если вы потеряете хотя бы один из этих 2 документов, вы не сможете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Почему нельзя и как сделать так, чтобы стало можно (восстановить их).

Также у вас не получится поставить авто на учёт при отсутствии нотариально заверенной доверенности от нового хозяина машины, если вы регистрируете транспортное средство за него.

Но хорошая новость заключается в том, что при отсутствии любых иных документов вы поставите машину на учёт – в теории без каких-либо проблем, и их утеря не станет причиной пропуска срока 10 дней на регистрацию. К таким утерянным документам относятся:

ПТС,

СТС.

Давайте рассмотрим подробнее по списку необходимый набор документов и что делать, если у вас их внезапно не стало.

Потеряли ПТС – можно поставить на учёт?

Да. По правилам, паспорт транспортного средства является аналогом паспортом гражданина России, но если вы потеряли ПТС, зарегистрировать автомобиль всё ещё можно, причём, безо всяких проблем.

Данный документ восстанавливается в МРЭО ГИБДД на этапе подачи заявления о регистрации автомобиля после покупки. То есть для восстановления вам даже не придётся лишний раз обращаться в ГИБДД.

Для этого при подаче заявления через Госуслуги вам просто нужно указать получение нового ПТС (пункт 7 заявления), так как вы его потеряли, а при подаче письменного заявления (не через портал Госуслуг) указать в соответствующем поле, что документ утерян.

Важно! При оплате госпошлины вам нужно будет уплатить за выдачу нового ПТС вместо внесения изменений в текущий документ (800 рублей вместо 350).

К слову, данная проблема в скором времени может стать совсем неактуальной с популяризацией новых электронных ПТС.

Можно ездить без ПТС до регистрации?

Да. Паспорт транспортного средства не является обязательным документом, который необходимо возить с собой и передавать для проверки сотрудникам ГИБДД на дороге.

Потеряли СТС – что делать?

Свидетельство о регистрации транспортного средства – это уже более важный документ. Он считается регистрационным – то есть регламентирует учёт автомобиля за конкретным (предыдущим) владельцем.

В случае, если вы потеряли СТС, все действия аналогичны утерянному ПТС, кроме поля на сайте Госуслуг. Вы подаёте заявление о регистрации и в дату обращения в ГИБДД за этой услугой получаете новый СТС. В заявлении не нужно заполнять поле 11 с данными о свидетельстве.

А если вы подаёте бумажное заявление, то указываете все те же данные, но можно в любом подходящем поле поставить пометку о том, что СТС вы потеряли, так как заявление не является строгим бланком. А можно и не ставить такую пометку. В любом случае заявление у вас должны принять и по предоставлению услуги регистрации выдать новое свидетельство.

Можно ездить без СТС до постановки на учёт?

Нет. И здесь вас ждёт сразу несколько проблем:

штраф 500 рублей (часть 1 статьи 12.3 КоАП),

эвакуация на штрафстоянку автомобиля (часть 1 статьи 27.13 КоАП).

Если утеряны и ПТС, и СТС

Более сложный случай – если вы потеряли оба документа: и свидетельство о регистрации, и паспорт транспортного средства. Впрочем, сложным он кажется только на первый взгляд.

На самом деле, восстановить обе бумаги также просто, как и при утере одной из них. Достаточно прочитать инструкцию выше и выполнить все условия при потере обоих документов и заполнить нижеследующий бланк заявления.

.

Потеряли ДКП – можно ли зарегистрировать машину?

Нет. И вот почему! Именно договор купли-продажи автомобиля является единственным документом, который удостоверяет факт перехода права собственности. Нет, если вы потеряли ДКП – это ещё не значит, что продавец может обратно забрать у вас машину, если узнает об этом. Есть множество других доказательств заключения сделки, перевод денежных средств из которых – наиболее достоверный.

Но в ГИБДД единственным основанием для перерегистрации авто будет являться документ, подтверждающий переход права собственности (пункт 17 Правил регистрации, введённых Приказом №399). В случае покупки б/у автомобиля таковым является договор купли-продажи. Поэтому, если вы его потеряли, то в постановке на учёт машины будет отказано на законных основаниях.

Что делать?

Единственный выход, если потерян договор – заключить новый договор с покупателем. Но вообще, лучше оставлять себе по меньшей мере 3 ДКП:

первый для себя как основной,

второй – для подачи при регистрации в ГИБДД,

третий для себя, который необходимо хранить в месте, отличном от того, где хранится первый.

Можно ли поставить на учёт без паспорта?

Нет. Это ещё один обязательный документ, который необходим для успешной регистрации транспортного средства в ГАИ. Это регламентирует уже Приказ №605 о предоставлении госуслуги по такой регистрации.

Что делать, если вы потеряли паспорт? Срочно его восстанавливать. Вероятнее всего, вы не уложитесь в отведённый срок 10 дней для постановки машины на учёт, и вам также выпишут штраф за несвоевременную регистрацию в размере 1,5-2 тысячи рублей по части 1 статьи 19.22 КоАП.

Аналогично обстоят дела и с доверенностью, когда регистрация происходит не собственником автомобиля. В этой ситуации вам придётся сделать новую доверенность.

Если машина снята с регистрационного учета то восстановить ПТС не получится

Вашему знакомому нужно подавать в городской (РАЙОННЫЙ) суд по месту своего жительства заявление об установлении юридического факта стст 264-267 ГПК РФ нахождения автомобиля в собственности ст 209 ГК РФДля этого в суд нужно предоставить договор купли-продажи А вступившее в законную силу решение суда об установлении указанного юридического факта будет являться основанием для постановки авто на учет. В этом момент можно восстановить ПТС и получить СТС.

Добрый вечер.

Главный вопрос, почему авто в розыске? Все остальное лирика. Кем оно разыскивается? Если бы был действительно розыск, то не просто бы сняли номера и отобрали стс и отпустили машину в свободное плавание, а изъяли бы авто. Хотя такие действия гайцов вызывают большие сомнения... отпустить машину и водителя без номеров и документов на дорогу?...

Скорее всего, авто под залогом, в таком случае, ваш приятель никак не восстановит документы, пока не выкупит долг, суд в этом тоже не поможет, если только не признавать себя добросовестным приобретателем.

Если автомобиль соответствует техническому регламенту, установленному Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 25.12.2018) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств"), то машину можно поставить на учет и сейчас.

Но для этого потребуется ПТС с отметкой о том, что ваш хороший знакомый является собственником, то есть нужен ДКП. Так что не вижу никаких проблем.

Машина не в розыске, работки МРЭО пробили её, просто первый владелец продал машину и что бы не платить налог, снял её с учёта. В розыске были только гос номера и СТС. Первый владелец, когда с ним связались сказал, что может восстановить ПТС, вернее написать генеральную доверенность на моего знакомого за определённую сумму, но меня берут сомнения. Он был хозяином, но машину продал, может ли он восстановит ПТС.

Уважаемая Светлана!

Машина не существует отдельно от номеров и СТС. Если они в розыске, как говорят гаишники, то это надо понимать как "машина в розыске". Поэтому восстановить он ничего не сможет.

Только расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ)

Восстановить ПТС не получится связи с тем, что прекращен регистрационный учет. Выписка генеральной доверенности не поможет. Надо признавать право собственности на автомобиль. Для этого надо обратиться в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ.И предоставить соответствующие доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.И когда будет вступившее в законную силу можно восстановить документы и поставить авто на учет. Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

Здесь проблему нужно решать именно с первым владельцем, потому что автомобиль был на учете в ГИБДД на его имя. Второй же владелец не оформил на себя автомобиль в ГИБДД поэтому он не помощник вашему знакомому. Как вариант можно рассматривать. Выписка генеральной доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ-это вариант проще и быстрей реализовать чем обращаться в суд Если машина числилась на первом владельце то он может восстановить ПТС. Для этого подается заявление в ГИБДД.

Тут что то попахивает мошенничеством, не может быть чтобы документы на авто были в розыске, а само авто нет, это бред.

Понятно что гос номер подали в розыск когда автомобиль снимается с учета и не за кем не зарегистрирован.

ГИБДД не поставит обратно не зарегистрируют авто даже если первый владелец выдаст доверенность на вашего знакомого регламентом не предусмотрено.

Приказ МВД 399.

Если не верите пусть знакомый обратиться в ГИБДД с доверенностью получите ответ и идите в суд.

Если авто на себя после него никто не ставил на учет, то для ГИБДД он последний зарегистрированный собственник, пусть и прекративший учет в связи с утратой транспортного средства (п.60.1 илибо 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605). Так что если кто и может восстановить ПТС, так этот тот, кто числился последним в базе ГИБДД как собственник. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!