Как суды будут проверять достоверность дипломов высшего юридического образования при представлении интересов в Арбитражном суде и в высших судах?

• г. Казань

Вопрос: с 1 октября вышла поправка к закону в котором говориться что представлять интересы в Арбитражном суде и в высших судах могут лица с высшим юридическим образованием, каким образом суды будут проверять дипломы на достоверность и что он не поддельный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Радик.

Порядок проверки дипломов на подлинность в суде пока не разработан.

Видимо законодатель считает, что не так много найдется желающих рисковать свободой ради получения гонорара за ведение дела.

С 2012 года ведется реестр дипломов Рособрнадзором.

Проверить подлинность некоторых дипломов можно по ссылке

obrnadzor.gov.ru

Однако, это база неполная. В ней отсутствуют сведения о дипломах начала двухтысячных годов.

Вот тут rg.ru пишут, что к 2023 году можно будет проверить через Госуслуги сведения о дипломах, выданных аж с 1992 года.

Полагаю, что в будущем для проверки подлинности дипломов суды будут пользоваться именно этими сервисами.