Право на полный возврат налога при покупке жилья - разъяснения юриста и отказ налоговой

• г. Красноярск

Невестка купила квартиру и оформила 1\2 на несовершенолетнего сына. Ей возвращается налог по зарплате в половинном размере, т.к. ребенок не работает. Сегодня по ТВ поднимался этот вопрос и юрист ответила, что должны возвращать полностью налог, даже если квартира полностью оформлена на ребенка и что в дальнейшем, когда ребенок приобретет свое жилье, то будет иметь право на возврат налога. Невестка пошла в налоговую подавать документы на возврат налога и поинтересовалась об этом (о полном возврате налога), но на нее с удивлением посмотрели и сказали, что нет такого закона. Что таким правом может воспользоваться вдова или одиночка, а разведенка-нет. Правомерен ли ответ налоговой? Подскажите пожалуйста, есть закон о полном возврате налога, несмотря на то, что 1\2 квартиры оформлена на ребенка? На какой закон можно опереться при подачи документов на возврат налога на покупку жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера, речь шла о приведенном ниже постановлении (здесь выдержка), полностью постановление можно прочитать на сайте Конституционного суда, ваша невестка имеет право на получение вычета.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2012 г. N 6-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ПОЛОЖЕНИЯ АБЗАЦА ВТОРОГО ПОДПУНКТА 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 220

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Закрепляя право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилого помещения, законодатель имел в виду, что получают данное право только те налогоплательщики, которые вложили в сделку собственные денежные средства. Несовершеннолетний, не имеющий, как правило, собственных доходов, получая в собственность недвижимость действиями своих законных представителей, не имеет и возможности приобрести право на имущественный налоговый вычет (на возврат уплаченного налога), поскольку при отсутствии дохода он не платит и не может уплачивать налог на доходы физических лиц. Родители же, напротив, налогооблагаемый доход, по преимуществу, имеют, что и позволяет им как приобрести право на имущественный налоговый вычет при наступлении обстоятельств, образующих его основание, так и воспользоваться этим правом.

Предоставление родителям возможности получить имущественный налоговый вычет на основании факта приобретения в собственность своих детей недвижимости (жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них) - один из элементов многоаспектного механизма поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, являющейся обязанностью Российской Федерации, которая предполагает принятие всех необходимых законодательных, административных и других мер, направленных на поддержку родителей при реализации ими своих родительских прав и обязанностей, на создание условий, обеспечивающих детям достойную жизнь и свободное развитие, а также закрепляющих обязанность государства гарантировать реализацию их прав, в частности права на жилище (статья 7, часть 1; статья 38, часть 1; статья 40, часть 1, Конституции Российской Федерации, статья 4 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года).

постановил:

1. Признать положение абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации не противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не исключает право родителя, который понес расходы на приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, на однократное использование имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах.