Как, на каком основании можно легально снизить зарплату работникам

• г. Санкт-Петербург

Как, на каком основании можно легально снизить зарплату работникам, и что такое изменение технологических и организационных условий труда?

Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Часть 1 ст. 73 ТК связывает возможность изменения (по инициативе работодателя) существенных условий трудового договора со строго определенными причинами, работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что существенные условия трудового договора изменились вследствие организационных или технологических условий труда в организации (например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производств). При отсутствии таких доказательств изменение по инициативе работодателя определенных сторонами существенных условий трудового договора нельзя признать законным.

С уважением