Как возместить задолженность бывшего мужа перед детьми в размере полтора миллиона их общего долга?

• г. Новосибирск

А если бывший муж должен уже полтора миллиона двоим детям и одному из них скоро исполнится 18 лет, а выплат так и нет и не было. Эти деньги пропадут или нужно писать какое-то заявление?

Ответы на вопрос (2):

Если возбуждено исполнительное производство то долг по алиментам сохраняется. Просто после 18 лет, ребенку нужно написать заявление о смене лица в ИП и он уже сам будет взыскивать долг с родителя.

Здравствуйте. Судебные приставы не имеют право прекращать ИП по алиментам при наступлении 18-лет, но они частенько это делают, нарушая закон. Они прекращают начислять алименты, но уже начисленную сумму обязаны взыскивать с должника.

Если СПИ прекратят ИП, в этом случае необходимо в течении 10 дней обжаловать их действия в суд.