Оказалась в долговой ловушке - как вернуть долг, когда заемщик не выполняет обязательства?

• г. Калининград

В январе 2016 года дал в долг по расписке от руки сумму 2 млн рублей. В расписке было указано, что вернёт до конца апреля 2016 года. Но денег так и не отдал. В феврале 2018 года отдал 15 процентов от этой суммы, но мы нигде это не фиксировали. И теперь обратно нет от него денег. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Рекомендую предложить должнику письменно оформить оплату процентов и соглашение по оплате долга. Если откажется, обращаться в суд о взыскании суммы долга и процентов, ранее оплаченные должником проценты можно доказать свидетельскими показаниями.

Дело в том, что у Вас истек срок исковой давности по данной расписке, вот если бы Вы зафиксировали факт возврата части долга, др. дело.

Но, есть один вариант: отправьте займополучателю письмо, в котором его просите погасить долг, если от него будет ответное письмо, в котором подтверждает факт получения денег, но отказывается от его погашения, тогда смело обращаетесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Нужно было обращаться в суд с иском в 2019 г.

Единственный способ - направить письменное требование должнику о возврате долга, а также смс сообщение. Если будет получен ответ письменный, либо смс, то можно обращаться в суд с иском.

Юрист в г. Калининграде, т. 8 911 458 37 17