Проблемы с регистрацией брака - что делать, если паспорт оказался недействительным и как попросить ЗАГС оплатить замену

• г. Петропавловск-Камчатский

Регистрация брака была год назад 17.08.2018, не сразу посмотрела, что дата была замазана замазкой и исправлена, пока не обратилась в госструктуры за справкой, где мне и сказали, что паспорт не действителен. Могу ли я сейчас обратиться в ЗАГС чтоб они оплатили мне замену? И есть ли статья в кодексе за такие "ошибки"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Самое сложное в данной ситуации доказать что именно работники ЗАГСа испортили Ваш паспорт. Даже при наличии ответственности за это по закону Вам нужно будет доказать причастность работников ЗАГСа, что достаточно проблематично спустя столь длительное время.