Как оформить наследство по квартире в Ташкенте, находясь в России и не посещая Узбекистан

• г. Санкт-Петербург

Сын является прямым наследником квартиры после смерти отца которая находится в Ташкенте Узбекистан. Но мы живём в России и он гражданин РФ. Возможно ли написать заявление на наследство нотариус в России. Нет возможности выехать и срок подходит скоро 6 месяцев после смерти.

Ответы на вопрос (4):

Да, обратитесь по своему месту жительства к нотариусу и укажите место нахождения наследственно массы. Не пропустите срок 6 мес.

"Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству страны, на территории которой находится это имущество"

Для оформления наследства выехать все равно придется.

Вам необходимо выехать в Узбекистан для вступления в наследство, российский нотариус тут не при чем, это др. страна же.

В России Вы можете обратиться к нотариусу для удостоверения Вашего заявления о принятии наследства. Это заявление надо переслать нотариусу в Узбекистан.