Отработав на железной дороге более 30 лет, мне отказывают в досрочной пенсии по ФЗ №400
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я отработал на железной дороге более 30 лет, в том числе 10 лет и 2 месяца по списку №2.

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию согласно статья 30 часть 2 ФЗ №400 на 4 года раньше. Работники ПФР ссылаются на статья 30 часть 5 ФЗ №400 где требуется выработать полный стаж в 12 лет и 6 месяцев и отказывают в назначении пенсии.

Ответы на вопрос (10):

Увы, но в Пенсионном фонде правы. Согласно пункту 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию предоставляется

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Однако если Вы не согласны с данной позицией, то вправе разрешить возникший спор в судебном порядке, подав исковое заявление.

Уважаемый Игорь!

Отказывают незаконно.

На основании ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях, вы имеете право на досрочный выход.

Вам надо обжаловать отказ в суд

На основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Досрочная пенсия назначается:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Поэтому если у Вас нет стажа 12 лет 6 месяцев именно работы по данным указанным видам. То право на досрочный выход на пенсию еще не заслужили

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Игорь!

ПФР в данном случае прав, статья 30 часть 5 ФЗ №400.

Вам не хватает стажа.

Удачи!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам всё совершенно верно говорят в пенсионном фонде. Пока у вас нет права на досрочную пенсию. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Вы имеете право на досрочный выход на пенсию, но только не в 55 лет, а с сокращением пенсионного возраста по формуле раньше на один год за каждые 2,5 лет работы по списку 2. Вы совершенно верно рассчитали, раньше на 4 года. Так что ПФР не прав и следует обжаловать отказ в судебном порядке.

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.30 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях" Вам в качестве в качестве рабочего локомотивной бригады или работника отдельной категории, непосредственно осуществляющего организацию перевозок и обеспечивающего безопасность движения на железнодорожном транспорте надо отработать еще 2 года 4 месяца и потом можете смело выходить на досрочную пенсию. Если нет такой возможности - выход на пенсию будет на общих основаниях.

Если ваши 10 лет и два месяца относятся к работе по списку №2,то вам чтобы уйти на пенсию в 55 лет нужно иметь стаж по списку №2 12 лет и шесть месяцев. Об этом говорится в пункте 2 части 1 ст 30 ФЗ О страховых пенсиях У вас же стаж по списку №2 10 лет и два месяца-тогда в отношении вас действует следующая норма закона: В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам

Возраст выхода на пенсию у мужчин по состоянию на 31 декабря 2018 года был 60 лет У вас идет уменьшение этого возраста на один год за каждые 2 года и шесть месяцев работы по списку №2 Итого уменьшение на 4 года Возраст выхода на пенсию в 56 лет Если же ПФР отказывает вам в назначении пенсии то отказ оспаривайте в суде стст 4 и 218 КАС РФ

Чтобы доказать свою правову вам придется в суд предоставить доказательства, что стаж работы 10 лет и два месяца относится к стажу работы по списку №2.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Всё зависит от того, на какой именно должности вы отработали 10,2 года. Пункт 5 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 говорит о рабочих локомотивных бригад и работниках отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте. Если ваша должность включена в Список № 2, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (с изменениями и дополнениями), то на вас, распространяется пункт 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400, и в этом случае вы действительно вправе выйти на пенсию на 4 года раньше, дорабатывать стаж не нужно. Пишите претензию в адрес ПФР, а далее в суд.

Здравствуйте Игорь

Получите письменный отказ в ПФР И обжалуйте. Вам положено уменьшение возраста выхода на пенсию по той же статье закона только по п.2 ст.8, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев, что в итоге получается минус 4 года как вы и думайте

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.