Проблема с наследством - Квартира под арестом, что делать?

• г. Челябинск

У меня умерла мама в апреле этого года, я ка и полагается пошла к нотариусу за вступлением наследства, прошло полгода пришла к нотариусу, а она мне говорит, что на квартире арест и не может выдать документы, что мне в данный момент делать? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (4):

То, что на квартире арест, не мешает выдать свидетельство о праве на наследство.

Уважаемая Наиля Камильевна! В соответствии со ст. 119 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Иск об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи может быть предъявлен собственником этого имущества или иным лицом, владеющим имуществом по основаниям, предусмотренным законом или договором (статьи 301 - 305 ГК РФ).

Грамотную досудебную подготовку предстоящего гражданского иска считаю обязательной. Полезная ссылка: rg.ru

Здравствуйте все намного проще.

1-вам нужно выяснить, что за арест в этом вам может помочь сам нотариус, пояснить причину ареста если это исполнительное производство (99%) то узнать его номер.

2-по номеру исполнительного производства на сайте судебных приставов узнать имя судебного пристава занимающегося этим делом.

3-принести ему свидетельство о смерти и он закроет дело и все аресты снимутся.

Это все займет около месяца, а потом спокойно вступайте в наследство но помните если вы принимаете наследство вы принимаете и все долги!

Наиля Камильевна,

Нотариус не вправе Вам отказывать на основании того, что на квартире арест.

Поэтому, незаконные действия нотариуса следует обжаловать в нотариальную палату или в суд.