Возможность возмещения украденного имущества из частного дома - практика администрации и потребность налогоплатильщиков

• г. Москва

Есть ли юридическая практика возмещения украденного имущества из частного дома (мотоблок, бензокоса, телевизор, и другое на общую сумму 130 - 150 тысяч рублей) администрацией района или области. Я как налогоплатильщик выполняю добросовестно свои обязанности, но взамен не получаю не безопасности жилья (двери дома взломаны и замки и двери исковерканы. Полиция высказала предположение, что имущество в рядли найдется. Приемные и скупочные конторы процветают, ни кто, ни региональная администрация ни правительство закрывать их не собирается.

Ответы на вопрос (4):

Нет такой практики. Ущерб можно взыскать только с виновника кражи.

ГК РФ Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Для взыскания стоимости похищенного Вам придется доказать наличие причинно-следственной связи между бездействием администрации и наступившей кражей, что невозможно.

Здесь вопрос не к администрации, а к правоохранительным органам. Найти имущество в скупке - это дело нескольких дней. Вам надо обжаловать действия/бездействия следственных органов в порядке УПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Сергей, нет такой практики и законных оснований для такого не имеется.

За сохранность, страхование своего имущества отвечает собственник. Найдут имущество, вернут вам, нет, так нет. найдут воришек, докажут факт кражи имущества, то взыскивайте с них стоимость украденного, но с вас потребуют оценку официальную.