Был лишен в/у на два года прошло четыре года штраф потерял свою силу согласно ст. 31.9 или нет?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На основании статьи 31.9 КоАП РФ Постановление об административном наказании не может быть исполнено после истечения 2-х лет со дня вступления данного Постановления в законную силу.

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Согласно Статья 31.9. КоАП РФ (Давность исполнения постановления о назначении административного наказания)

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом, всё зависит от того, было ли направлено постановление о наложении штрафа судебным приставам, и принимали ли приставы меры к взысканию с вас задолженности, но не смогли этого сделать в связи с вашим уклонением.

Если же постановление просто осталось без движения, вероятно, срок давности можно считать истёкшим. Хотя даже в этом случае в ГИБДД вам могут не выдать в\у по причине неуплаты штрафа. Так бывает...