Ситуация - Истек срок действия договора займа и договора поручительства, но заемщик и поручители желают их продлить

• г. Магас

Истек срок действия договора займа и договора поручительства к нему, заемщик и поручители согласны их продлить. Но дополнительное соглашение к ним уже не заключить, срок действия истек. Как правильнее поступить в сложившейся ситуации? Чтобы не потерять сроки исковой давности по залогу и поручительству.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Договор действует до полного его исполнения сторонами, так что заключайте дополнительное соглашение. Не исполнение одной из сторон обязательства в установленный срок не делает договор истекшим.

Всего хорошего Вам!

В договору указан срок действия до 2018 года.

Не исполнение одной из сторон обязательства в установленный срок не делает договор истекшим. Договор действует до полного исполнения обязательств сторонами и не важно какой срок действия у него указан.