Военнослужащему, нуждающемуся в субсидии, угрожает увольнение без обеспечения

• г. Мурманск

Военнослужащий в 2020 году увольняется в запас, выслуга календарная 25 лет, прописан при части вместе с супругой, служебного жилья не имеет. Признан нуждающимся в 2017 году, встал на очередь на денежную субсидию. Могут ли уволить военнослужащего без обеспечения субсидий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если по месту службы военнослужащий не имеете никакого жилья (служебного жилья, комнаты в общежитии), а также подлежит увольнению с военной службы по льготным основаниям (предельный возраст, состояние здоровья, ОШМ), то командование части не вправе уволить его с военной службы до реализации последним права на постоянное жилье в отсутствие его согласия на увольнение. (ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих").

В противном случае при его увольнении с военной службы по окончании контракта запрет на увольнение с военной службы без жилья на него не распространяется.

Могут уволить с оставлением в очереди на получение субсидии, если будете согласны на увольнение и напишете рапорт на увольнение.. Всех увольняют после такого рапорта... Поэтому в беседе нужно указывать, - прошу не увольнять без обеспечения субсидией, с увольнением не согласен.