Анестезиолог-реаниматолог без льготного стажа из-за отсутствия группы в больнице - нарушение прав или законная позиция руководства?
398₽ VIP

• г. Томск

Работаю в районной больнице анестезиологом реаниматологом в хирургическом отделении. Один врач на район. Работа не только в хирургическом отделении, но и в других отделениях больницы. Сейчас возник вопрос о льготном стаже год за год и 6 месяцев. Так как я числюсь в хирургическом отделении, то льготный стаж мне не положен. Прошу руководство открыть группу анестезиологии и реанимации, так как выполняю функции группы, но лишен права на льготный стаж. Основанием для открытия группы считаю Приказ МЗ РФ от 15 ноября 2012 года №919 н и от 12 ноября 2012 г №909 н. Руководство не хочет открывать группу. Могут ли они отказать в открытии группы анестезиологии и реанимации? Нарушены ли в данном случае мои права? Как мне добиться открытия группы?

Ответы на вопрос (6):

Может отказать. Т.к. это они решают как применять этот приказ. Ваши права не нарушены. Т,к. они следуют из трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Руководство не должно делать то что Вы просите. Можете конечно письмо в Минздрав написать на этот счет. Попросить разобраться.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 919 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология" и Приказа Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. N 909 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю "анестезиология и реаниматология" Вы вправе претендовать на открытие отделения анестезиологии. Однако обязанности у руководства это делать увы нет. Этот регламентируется локальным нормативным правовым актом. Если отказывают, то можете подать жалобу в Минздравсоцразвития. Прямой обязанности у руководства идти Вам навстречу нет, но возможно жалоба в Министерство даст свой эффект, т.к. из-за этого Вы теряете льготный стаж. А это уже нарушение Ваших прав. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вопрос надо решать путем обращения в региональный департамент здравоохранения. Основания открытия отделения анестезиологии-реанимации имеются как раз в соответствии с положениями Приказа Минздрава России от 12.11.2012 N 909 н (ред. от 09.07.2013) Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю "анестезиология и реаниматология.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

3) профессиональную переподготовку за счет средств работодателя или иных средств, предусмотренных на эти цели законодательством Российской Федерации, при невозможности выполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья и при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата, в связи с ликвидацией организации;

4) прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации;

5) стимулирование труда в соответствии с уровнем квалификации, со спецификой и сложностью работы, с объемом и качеством труда, а также конкретными результатами деятельности;

6) создание профессиональных некоммерческих организаций;

7) страхование риска своей профессиональной ответственности.

Да, конечно, есть нарушения и ущемление ваших прав в том числе по охране труда. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте! Поскольку Ваша больница является бюджетным учреждением (муниципальным или государственным). то Ваше руководство тоже не всесильно. Собственник также может оказывать влияние на структуру Вашей больницы (ст. 113, 114 ГК РФ и ст. 20 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ). Поэтому ссылаясь на указанные Вами Приказы рекомендую написать заявление с просьбой создать реанимационную группу не только руководству больницы но и ее собственнику. У нас в области таким выступает областной Минздрав. Если откажут - тогда надо пожаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре), а потом уже предъявлять в суд иск о включении времени Вашей работы реаниматологом - анестезиологом в льготный стаж для назначения пенсии. - если Ваша должность так именуется официально. Если нет - надо установить факт работы в данной должности в порядке ст. 264 ГПК РФ. ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ СДЕЛАТЬ. НАДО ТОЛЬКО ВСЕ КРАСИВО ОБОСНОВЫВАТЬ.

Здравствуйте Андрей

Отказ в открытии группы анестезиологии и реанимации

будет незаконен согласно Правилам организации деятельности группы анестезиологии-реанимации

для взрослого населения и

приказа Министерства здравоохранения РФ

от 15 ноября 2012 г. № 919 н

В случае отказа можете написать Жалобу в Департамент Министерства здравоохранения

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 15 ноября 2012 г. № 919 н

Порядок

оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология»

О порядках оказания медицинской помощи населению РФ см. справку

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология» в медицинских организациях.

2. Медицинская помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» оказывается в экстренной, неотложной и плановой формах и включает комплекс медицинских и реабилитационных мероприятий, целью которых является:

профилактика и лечение боли и болезненных ощущений у пациентов, выбор вида обезболивания в соответствии с соматическим статусом пациента, характером и объёмом вмешательства и его неотложностью;

поддержание и (или) искусственное замещение обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем при состояниях, угрожающих жизни пациента;

проведение лечебных и диагностических мероприятий пациентам во время анестезии, реанимации и интенсивной терапии;

лабораторный и функциональный мониторинг за адекватностью анестезии и (или) интенсивной терапии;

наблюдение за состоянием пациентов в пред-и посленаркозном периоде и определение его продолжительности;

лечение заболевания, вызвавшего развитие критического состояния;

отбор пациентов, подлежащих лечению в подразделении, оказывающем анестезиолого-реанимационную помощь, перевод пациентов в отделения по профилю заболевания или в палаты интенсивного наблюдения (послеродовые, послеоперационные и другие) после стабилизации функций жизненно важных органов.

3. Медицинская помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

4. Медицинская помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» может оказываться в следующих условиях:

вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой медицинской помощи, а также в транспортных средствах при медицинской эвакуации);

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

5. Медицинская помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» оказывается на основе стандартов медицинской помощи.

6. Первичная медико-санитарная помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» предусматривает мероприятия по профилактике боли при болезненных лечебных и диагностических вмешательствах, лечении боли, восстановлении, замещении и поддержании жизненно важных функций организма в состояниях, угрожающих жизни пациента.

7. Первичная медико-санитарная помощь включает:

первичную доврачебную медико-санитарную помощь;

первичную врачебную медико-санитарную помощь; первичную специализированную медико-санитарную помощь.

8. Первичная медико-санитарная помощь оказывается медицинскими работниками медицинских организаций и (или) их структурных подразделений, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий.

9. Первичная специализированная медико-санитарная помощь и специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» оказывается в медицинских организациях или ее структурных подразделениях:

в группе анестезиологии-реанимации для взрослого населения;

в отделении анестезиологии-реанимации для взрослого населения;

в отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения;

в отделении реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения;

в центре анестезиологии-реанимации для взрослого населения.

10. Медицинские организации или их структурные подразделения (группа, отделения, центры), оказывающие первичную специализированную медико-санитарную помощь и специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю «анестезиология и реаниматология», должны иметь специально оборудованные пациенто-места для профилактики и лечения боли и болезненных ощущений при медицинских вмешательствах, искусственного замещения или искусственного поддержания обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем, которые могут располагаться в операционной, манипуляционной, диагностических кабинетах, противошоковых палатах, преднаркозной палате, палате пробуждения и других подразделениях.

11. Рекомендуемое распределение рабочего времени врача-анестезиолога-реаниматолога для анестезиологических пособий составляет 70% времени на проведение анестезии и 30% времени на осмотры и консультирование больных в амбулаторных и стационарных условиях.

Специально оборудованные места для оказания медицинской помощи по профилю «анестезиология и реаниматология» в плановой форме при диагностических, лечебных и иных медицинских вмешательствах организуются при потребности в их занятости на проведение анестезии не менее 70% рабочего времени в течение года.

https://www.garant.ru/