Временные рамки для получения уведомления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

• г. Калининград

У меня есть уведомление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества от 17.09.2019 г., постановления о возбуждении об уголовном деле нет. В полиции где я писал обращение, сказали что отправят уведомление по почте. В течение которого времени должно придти уведомление?

Ответы на вопрос (2):

Сроков для направления постановления в УПК не установлено.

Потерпевшему должны были направить вместе с уведомлением о возбуждении дела.

УПК РФ ст. 42 потерпевший вправе

п.12) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы; Напишите заявление о вручении, или сразу жалобу на имя прокурора.

На практике, подозреваемому (лицу, в отношении которого возбуждено дело) и обвиняемому (после предъявления обвинения) должны вручать сразу после вынесения (24 часа для проверки постановления прокурором.

В соответствии с частью четвертой ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Незамедлительно при этом УПК не оговорено. Формально даже сложно что-либо предъявить лицу, возбудившему делу когда именно он должен это сделать, несмотря на то, что слово «незамедлительно» имеет однозначное определение.

По стечению обстоятельств лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело может узнать либо получив письменно уведомление направленное по почте, либо по прибытии к месту проведения расследование, если он добровольно или по повестке явится и т.д.

Уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, как говорят «по факту». В таком случае подозреваемых на этой стадии расследования уголовного дела нет и уведомляют о возбуждении только заявителя.