Возможно ли подать на моральный ущерб после развода, если экспертиза подтвердила отцовство и бывший супруг оскорбил?

• г. Красноярск

Муж после развода подал на ДНК, экспертиза подтвердила его отцовство, могу ли я подать на моральный ущерб, т.к в своём заявлении он оскорбил меня, сказав что я гулящая женщина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. На основании вышеизложенного, вы вправе подать исковое заявление о взыскании морального вреда.