Выделение доли в натуре и обязанность оплаты коммунальных услуг - вопросы и проблемы.

• г. Ростов-на-Дону

В собственности 2/3 дома, второй собственник 1/3 хочет выделить свою долю в натуре и определить правила пользования. Если суд ему выделит ту часть где нет коммуникации, должны ли мы будем ему оплатить подключение свет, газ,вода?

Ответы на вопрос (3):

Оплачивать подключение ему Вы не должны, но не можете и препятствовать в подключении.

Уважаемая Наталья! Это решает экспертиза в суде. Определяется стоимость выделяемого помещения и возможно взыскание с Вас компенсации за подключение.

Если получите иск, обратитесь с ним на очную консультацию к юристу. В настоящее время доля в натуре части единого объекта не допускается. Максимум, что собственник 1/3 может сделать, это определить порядок пользования. Также при этом суд получает заключение эксперта по возможным вариантам раздела, каке правило это два варианта - по идеальным долям и по сложившемуся порядку пользования. Суд выбирает вариант, наиболее полно учитывающий интересы каждой из сторон.