Какие мы будем иметь права на квартиру после развода?

• г. Воронеж

Мой муж собственник квартиры, она была куплена до брака. Мы в браке 6 лет. Я и наша дочь в ней прописаны. Какие мы будем иметь права на квартиру после развода?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, квартира совместно нажитое имущество и при разводе она делится между Вами и мужем по 1/2 доли.

Если муж согласен, то подписывайте соглашение о её разделе, регистрируйте в Росреестре и у Вас будут свидетельства по 1/2 доли в квартире.

Если он не согласен, то подавайте в суд исковое заявление о разделе имущества, о признании за Вами права на 1/2 доли в квартире. Обязательно заявите в суде ходатайство о наложении ареста на квартиру, чтобы муж её не продал после развода.

В суде делить квартиру будет дороже, так как придётся платить госпошлину от стоимости доли на которую, Вы будете претендовать.

С Уважением,

Здравствуйте, Светлана! Вынужден поправить предыдущий ответ. Поскольку квартира, как Вы пишете, была приобретена до брака, постольку она не является совместно нажитым имуществом. Эта квартира - полностью собственность Вашего супруга (в соответствии с п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ), а Вы и дочь, как члены семьи собственника, имеете лишь право пользования этой квартирой (проживания в ней). После расторжения брака, т.е. после прекращения семейных отношений с собственником квартиры, Вы, как бывший член семьи собственника, утрачиваете право пользования данным жилым помещением, если, конечно, не договоритесь с супругом о продолжении Вашего проживания там (ч.4 ст.31 ЖК РФ). Соответственно, Вас можно будет выселить из данной квартиры в судебном порядке (ст.35 ЖК РФ). Максимум, что может сделать для Вас суд в данной ситуации - предоставить Вам определенный срок для того, чтобы Вы смогли подыскать себе другое жилое помещение. Что же касается Вашей дочери, то в случае расторжения брака право пользоваться данной квартирой за ней сохранится (согласно разъяснениеям Пленума Верховного Суда РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Светлана, извините, невнимательно прочитал Ваш вопрос.

Так как квартира куплена до брака, то это не совместно нажитое имущество.

будете иметь право пользования квартирой, до того момента пока муж этого хочет. В случае развода он может Вас выселить, а Вы просить отсрочку у суда или ставить вопрос о проживании с дочерью в этой квартире, так как выселить дочь из квартиры, ему будет крайне проблематично.

С Уважением,

Уважаемая светлана, имущество, приобретенное до брака, разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).