Наследование садового участка в СНТ - расчет долей и оформление, включая долю недееспособной бабушки

• г. Челябинск

После смерти деда, мне по завещанию (внуку) достался небольшой садовый участок в СНТ с домиком. Кадастровая стоимость земельного участка на момент написания завещания - 50 000 руб.

У деда осталось трое детей - дочь (пенсионерка), мой отец (пенсионер), брат отца - ещё не является пенсионером и моя бабушка (жена деда) имеет первую группу инвалидности по психиатрии, недееспособна.

Знаю что сестра, мой отец и бабушка имеют обязательную долю, независимо от завещания.

Скажите как рассчитываются доли и как всё оформляется, в том числе доля бабушки? Как правильно вступить в наследство и какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Федор, в соответствии со ст. 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу в ткчение 6 месяцев со дня смерти.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤

Федор,

Вам, чтоб наследство по завещанию принять, следует в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нотариус скажет Вам какие документы необходимо представить и посчитает размер долей.

По моим расчетам, размер доли обязательных наследников составит по 1/8 каждому, Ваша, соответственно, будет 5/8.

Чтобы определить, кто что реально получит, нужно знать рыночную стоимость имущества, есть ли незавещанное имущество, все ли примут наследство, или кто откажется.