Подскажите, как мне лучше поступить, что бы в дальнейшем обезопасить себя и детей.

• г. Москва

Хочу развестись с мужем. Муж согласен всё имущество оставить мне. (Хотя квартира итак ему не пренадлежит) Как это закрепить официально, что бы в дальнейшем (если вдруг он передумает), он не смог ни на чего претендоватьЯ имею в виду мебель, аппаратуру, украшения и т д...Слышала про мировое соглашение, но не знаю что это такое. Подскажите, как мне лучше поступить, что бы в дальнейшем обезопасить себя и детей. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Пока Вы еще состоите в браке можно заключить брачный договор (статьи 40 – 42 Семейного кодекса РФ), в котором и определить режим имущества Вашей семьи. При этом действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Или Вы можете заключить соглашение о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ).

Мировое соглашение относительно раздела имущества можно заключить только при наличии находящегося на рассмотрении суда спора о разделе имущества (ст. 39 ГПК РФ).

С уважением,

Вы можете оформить брачный контракт, в котором предусмотреть все нюансы относительного вашего общего имущества. Если вам потребуется помощь в оформлении брачного контракта - обращайтесь. С уважением,