Как получить опеку над детьми и собственность в разводе - личный опыт и советы

• г. Новосибирск

Решила развестись с мужем после 8 лет брака, есть двое детей, двойня 6 лет. мальчики. Муж сначала не хотел отдавать мне детей, сейчас договорились если я пишу соглашение, что все имущество остается ему, то дети остаются со мной. Я не совсем согласна на такие условия хочу себе забрать автомобиль кот. купила моя мама, сейчас автомобиль у мужа), а квартиру кот купили его родители и 30% принадлежит ему оставить ему. Как лучше поступить, чтоб дети остались со мной и автомобиль отсудить. Сейчас дети проживают то с ним, то со мной. Я проживаю на съемном жилье.

Ответы на вопрос (2):

Здесь все целиком зависит от Вашего желания. Если Вы существует спор о разделе имущества, то его нужно решать через суд. В случае наличия спора о месте проживания детей, этот спор также решается через суд. При этом в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Поведение Вашего мужа напоминает больше шантаж, а не желание забрать себе детей.

Обычно суд оставляет детей с матерью, при условии, что она не ведёт аморальный образ жизни.

Я бы вам рекомендовал нанять представителя, поскольку дело будет совсем непростое.