Подготовка жалобы на лишение прав и вопросы свидетельства в суде и ГИБДД

• г. Москва

Была неприятная ситуация у молодого человека два дня назад, по поводу лишения прав, хотим направить жалобу начальнику ГИБДД и в суд, так как в протокол не позволили вписать свидетеля, может ли наш свидетель написать свидетельское показание и можем ли мы его приложить к жалобе? А так же, нужно ли писать ходотвйство при этом к жалобе об вызове свидетелей, ходатайство о вызове понятых и ходатайство о привлечении свидетельских показаний к делу? Или это необходимо делать позже, и в 10 дневный срок мы должны написать только жалобу? Можно ли сразу и в суд и начальнику с отметкой о том, что копия предоставлена суду/ГИБДД? И если не писать никакое ходотвйство, то как свидетелю явиться в суд, чтобы его выслушали? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете сразу писать административный иск в суд, копию ответчику также направляйте. Также пишите ходатайство о вызове свидетелей, укажите их данные.

Постановление о лишении права управления транспортным средством может принять только суд.

ГИБДД может только составить протокол о нарушении.

Замечания на протокол надо было подавать в момент его составления, до подписания. Протокол отдельно не обжалуется-только постановление, вынесенное на его основании.

До рассмотрения дела в суде обращаться в ГИБДД нет смысла.

При рассмотрении дела в суде можно завить ходатайство о вызове и допросе свидетелей.

Здравствуйте.

Если постановление уже есть, то подаётся жалоба в вышестоящий суд. Если нет, то нужно явиться на рассмотрение дела, предъявить письменное объяснение, в котором указать все обстоятельства дела, а также подать письменное ходатайство о вызове свидетелей.

Анастасия, составление всех документов возможно юристом на платной основе.