Студент-сирота - Что грозит мне, если получу стипендию и пойду на подготовительные курсы?

• г. Санкт-Петербург

Я стою в ЦЗН как сирота впервые ищущая работу, сейчас планирую ходить на подготовительные курсы в институт, и там сказали что будут платить стипендию, грозит ли мне это тем что снимут с Центра занятости и не будут платить пособие по безработице?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" граждане обучающиеся в образовательный учреждениях на очных формах обучения признаются занятыми гражданами, в силу этого и в соответствии со ст.3 вышеназванного Закона они не могут быть признаны безработными. Соответственно с учета в ЦЗН вам придется сняться и получать пособие Вы больше не будете.