Потеря сотового телефона - как действовать и что предпринять для его нахождения

• г. Мурманск

У меня вот какая ситуация получилась. Подвозил парня с девушкой. После того как они вышли у меня исчез сотовый телефон самсунг А 7. Позвонил сотовому оператору. Как мне быть. Мне пояснили. Что связь с телефоном пропала через 5 минут. После того. Как парочка зашла в подьезд. И мне нужно обратиться в Полицию. Тогда оператор по IMEI телефона предоставит данные его положения. Я обратился в Полицию. (написал заявление 13 октября 2019 и был на опросе у дознователя 13 октября и оперов 14 октября) чтобы запросили сотового оператара детализацию положения моего телефона по IMEI . Рассказал подробно при каких обстоятельствах заметил пропажу своего нового телефона и попросил найти его. предоставил чеки и IMEI телефона. Р.в течении 3 дней по разу в день звонил спрашивал на счет запроса сотовому оператору. На 4 день я не мог дозвониться до оперов (мой номер внесли в черный список) 18 октября Я позвонил с другого номера. На мой вопрос как обстоят дела. Деда ли запрос. Мне ответили-запрос оператору не делали. Вы мол потеряли его. вам отправили ответ (отказ в возбуждении дела) и вообще как с нами разговариваешь. Приходи в о дел. поговорим. Я 28 октября 2019 года сходил на почту узнать приходила ли на мое имя и адрес коресподенция какая либо или нет. т.к у меня в ящике пусто. Сказали. Что ничего не было. После этого написал заявление. Чтобы официально дали ответ с почты. О том. что не было кореспонденции. Огромная просьба подскажите пожалуйста что мне делать. Идти в прокуратуру и просить провести проверку по работе оперов и просить чтобы сделали запрос сотовому оператору по нахождению телефона по IMEI или к начальнику оперов с анологичной просьбой? И на какие ссылки закона. Статьи и т.д. мне ссылаться. Алгоритм моих действий подкрепленных статьями. Жду вашей помощи. С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Можно в суд обратиться или в прокуратуру, они отказ отменят, если действительно нет оснований для него или не все следственные (иные процессуальные) действия в ходе проверки проведены. Если отказ в течение 3-х суток принимался, то проведены скорее всего не все.

Начальнику жаловаться бессмысленно. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. Номера статей Вам не нужны. В прокуратуре сами статьи знают... Пишите жалобу в свободной форме, как нам сейчас ситуацию.. Если получите на руки отказ в возбуждении у.д., его так же нужно обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.