Начало срока лишения водительского удостоверения - правомерность решения суда

• г. Люберцы

16.09.2010 года состоялся суд в отношение меня по лишению меня водительского удостоверения по статье ч.1 ст.12.8.На суд я не явился, меня интересует когда начинается срок лишения? В суде утверждают что с момента получения увидомления. В конечном итоге срок начался с 05.04.2011 года. Законноли данное решение? (времянку не здавал).

Ответы на вопрос (1):

Течение срока лишения водительских прав начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания, т.е. по истечении 10 дней со дня получения Вами копии данного постановления.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения водительских прав прерывается в случае уклонения лица, лишенного водительских прав, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов . В дальнейшем течение срока лишения водительских прав начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.