Денежными средствами применимы: нормы Гражданского кодекса или закона о защите прав потребителей.

• г. Архангельск

Я заключила договор поставки мебели (для личных нужд, в квартиру) , но в теч. 4 месяцев поставщик не выполняет обязательств по поставке, какие нормы права за пользование чуж. денежными средствами применимы: нормы Гражданского кодекса или закона о защите прав потребителей. Сразу скажу, что суд вынес решение в котором признал, что данный договор является договором поставки и неустойка рассчитывается согласно ст.395 ГК РФ, но я ведь преобретала мебель для личных нужд и не согласна с решением, но моего мужа заставили подписать мировое соглашение с ответчиком и согласится с неустойкой в 300 рубл. И я не могу обжаловать теперь данное решение. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ева.

В суде Вам необходимо было руководствоваться положениями Федерального закона "О защите прав потребителей". Есть все основания для его обжалования как вынесенное с нарушением норм материального права. Положения о договоре поставки в Вашем случае не должны были применяться.

Срок кассационного обжалования - 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст. 338 ГПК РФ)

Мировое соглашение уже утверждено судом или пока нет?

Если нет, признавайте его недействительным через суд и попытайтесь либо обжаловать имеющееся решение суда (с ходатайством о восстановлении пропущенного срока) либо обращайтесь в суд надзорной инстанции (срок на подачу надзорной жалобы - один год со дня вступления решения суда в законную силу - ст. 376 ГПК РФ).

Поставщик мебель поставил?

С уважением,