Я в законном браке муж хоче усыновить дочь, биологический папаша написал отказ от ребенка.

• г. Краснодар

Моей дочери 14.5 лет. Я в законном браке муж хоче усыновить дочь, биологический папаша написал отказ от ребенка. Куда дальше идти и что делать? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Яна, ваш муж молодец, мало таких мужиков. вам надо идти в суд, а сперва чтобы не трать деньги в органы опеки и попечительства

Яна, добрый час!

Отец ребенка верояно написал согласие на усыновление только такая бумага может быть законна, если в ней написано "Отказ от ребенка" или "Я отец ..отказываюсь от прав на ребенка" , то такую бумажку можно выбросить.. Она законной силы иметь не может - от родительских прав отказаться нельзя.

Если есть "Заявление с согласием на усыновление, по форме установленнйо приказом Минобразования и науки РФ то нормально.

Кроме того потребуется:

1. Согласие дочери, выраженное в письменном виде или устно в органе опеки.

2. Медицинское заклбючение на ребенка, офрмляемого на усыновление. Готовить придется Вам.

Перечень документов установлен 271 статьей ГПК РФ -www.9111.ru

Процедура усыновления:

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Дата суда при усыновлении обычно назначается в пределах двух-трех недель с момента подачи заявления через канцелярию. Само слушание минут 20-40 от силы. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в районной администрации г. Краснодара.

На сбор всех документов месяца два-три.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка передаваемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Алексей Рудов