Скажите пожалуйста законно ли что с моей зарплаты удержали 75%алиментов? Я всегда вовремя перечисляю алименты.

• г. Остров

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Максимальный размер удержаний из заработной платы согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ не может превышать 70 %.

Таким образом, удержание из вашей заработной платы 75% - НЕЗАКОННО.

Кроме этого, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33,33%), на трех и более детей (50%) - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Следовательно, если у вас нет задолженности по алиментам, вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размеров алиментов до 50%.

С уважением, Волков А.В.