Срок отказа от покупки квартиры

• г. Владикавказ

В течении какого времени покупатель квартиры может отказаться от своей покупки и вернуть всё обратно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, это невозможно в принципе, если прошла государственная регистрация перехода права собственности. Если не прошла, тогда можно расторгнуть договор но только по взаимному согласию.

В былые времена я слышал, что в течении 6 месяцев покупатель может расторгнуть куплю продажу, это уже не действует?

Сделку купли-продажи после регистрации прав собственности можно только через суд. Никакого 6 ти мес. срока нет.

Добрый вечер, Вадим!

Сейчас для того, чтобы расторгнуть договор купли продажи квартиры необходимо:

направить соответствующее уведомление продавцу;

по истечении месяца если ответ не будет получен или получен отрицательный ответ можно подать иск в суд с обоснованием наличия одновременно следующих

условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Срок по таким искам составляет 3 года, как стало или должно было стать известным о наступлении вышеуказанных условиях.

Имеется вариант подать иск о признании сделки недействительной, если имеются для этого соответствующие основания. Срок по таким искам 1 год с момента как стало известно об указанных основаниях.