Как повлиять на ситуацию и вернуть свою 16-летнюю дочь, которая ушла жить в общежитие?

• г. Симферополь

Моя 16 летняя дочь ушла жить в общежитие от колледжа. Мы с мужем в разводе и он её поддержал. Могу ли я повлиять на ситуацию и вернуть дочь домой?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сложный. Несмотря на то, что в соответствии со ст. 54. СК РФ Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье,[/u] насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на[u] совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Тем не мене, в соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,[/u] или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей,[u] усыновителей или опекунов.

Поговорите с теми, от кого завесит распределение мест в общежитии, может быть они ей просто откажут и выселят, тогда она уйдет домой.

Второй вариант или, скорее первый - поговорите с дочерью, постарайтесь ее убедить, что Вам необходима она, ее помощь, что жить без нее Вы не можете и т.д.