Возможно ли перевести ипотеку на другого человека и как оформить сделку для собственности дома после выплаты долга?

• г. Пермь

Знакомые взяли ипотеку на покупку дома, платили два года исправно, но сейчас ситуация ухудшилось. Они предлагают нам купить у них этот дом в рассрочку. В принципе мы готовы, дом хороший. Хотелось бы узнать, можно ли нам за них выплачивать ипотеку не расторгая их договора с банком? И какой нужно оформить договор чтобы после выплаты долга дом перешёл в нашу собственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все сделки с недвижимостью должны проходить государственную регистрацию. Далее, если проблемы у продавцов дома с банком, необходимо вопрос по сделке решать только с банком. Как вариант, при наличии согласия банка, можно оформить предварительный договор купли-продажи дома с определением всех условий по сделке. С ув.!