Я получаю пенсию по потере кормильца. Учусь на очном отделении вуза, мне 19 лет. Почему в этом месяце пенсия не пришла?

• г. Петрозаводск

Я получаю пенсию по потере кормильца. Учусь на очном отделении вуза, мне 19 лет.

Почему в этом месяце пенсия не пришла?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья !

Условия выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 9 Федерального закона от 17 декабря 2001года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно подп. 1) пункта 2 статьи 9 Федерального закона № 173-ФЗ независимо от каких-либо обстоятельств (учебы, работы, дееспособности и т.д.) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца считаются нетрудоспособными до достижения ими возраста 18 лет и имеют право на выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Кроме того, действующим российским пенсионным законодательством соблюдены интересы совершеннолетних детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Указанные лица признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В качестве документа, удостоверяющего, что лицо в возрасте старше 18 лет обучается по очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, предъявляется в Пенсионный фонд Справка этого учреждения.

Вам следует обратиться в Пенсионный Фонд РФ по Республике Карелия и лучше в письменном виде с запросом по поводу невыплаты Вам за конкретный период пенсии. Возможно Вам следует представить новую Справку из учебного заведения.

Удачи Вам.