Мама брала кредит в Осетии и пенсия арестована - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Очень нужна консультация. Моя мама брала кредит в Осетии примерно 3 года назад. Платила около года. Затем начала получать. Около года получала, тогда, 2 года назад у мамы случился инфаркт и затем инсульт. Я, ее дочь забрала маму к себе в город Сочи. Обратилась в пенсионный фонд города Сочи. где нам сообщили что пенсия арестована. (после инсульта мама почти не может говорить и ничего не может обьяснить.. какой банк и сколько же она брала денег? Только твердо уверенна что погасила свой кредит). В течении всего года она не получала ни рубля. За это время мама перенесла желудочное кровотечение, операции на оба глаза.. и вторичный инфаркт и инсульт. Материально было очень и очень сложно. Я снова обатилась в пенсионный фонд и тогда мне сказали что арест снят и мама может получать свою пенсию. Меньше года получали пенсию и вот вчера снова пришло СМС что пенсия арестована. Куда нам обратиться? Все выписки с больниц на руках. С уважением к Вам Лариса Константиновна Дзугаева.

Ответы на вопрос (6):

Не может быть вся пенсия арестована. Согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть обращено взыскание на 50% дохода должника. Имеет смысл ознакомиться с исполнительным производством и обжаловать действия пристава либо Пенсионного фонда.

Нужно обратиться в отдел судебных приставов и уточнить какая ещё есть задолженность перед кредитором (819 ГК РФ). Также советую обратиться в банк и узнать была ли страховка (но скорее всего скажут что не было). Также учитывайте что всю пенсию арестовывать не имеют права. Должны оставлять 50% дохода.

Вам надо обратиться к судебным приставам и ознакомиться с исполнительным производством для начала, Ст.50 Закона Об исполнительном производстве. Сделать копии материалов, в том числе судебного документа, на основании которого пристав налагал арест. Потом нужно обжаловать в суд этот судебный акт. При необходимости восстановить срок для обжалования.

При обжаловании нужно будет обратиться к юристу. Надо видеть не только сам судебный акт (судебный приказ, решение суда), но и проанализировать кредитный договор и возможно что есть договор страхования. Если внезапная тяжелая болезнь мамы является страховым случаем, то можно попытаться получить страховую выплату.

С пенсии могут взыскивать долг в любом случае не больше 50 процентов её размера. Ст.99 Закона Об исполнительном производстве. А через суд этот размер можно даже уменьшить, если предоставить подтверждение тяжелого материального положения.

Это лучший ответ

Лариса Константиновна, прежде всего, я бы рекомендовала вам, учитывая состояние вашей мамы, оформить опеку в судебном порядке, затем на сайте судебных приставов выяснить на основании какого судебного акта взыскиваются денежные средства, затем на сайте суда вы можете найти судебный акт и ознакомиться с ним, узнаете в каком банке ваша мама брала кредит. Кредит наверняка был застрахован, предоставьте выписку о состоянии здоровья вашей мамы для получения страховки банком и погашения кредита, наверняка там ещё и вам что-то останется, учитывая взысканных суммы. Конечно, не все так просто будет как я вам написала, но у вас хорошие шансы для разрешения этой тяжёлой ситуации, если что-то ещё будет непонятно, обращайтесь.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Во-первых, ваша мать может выдать Вам доверенность (если Вы совершеннолетняя), на основании которой Вы вправе будете уже защищать её и её интересы.

Во-вторых, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 64.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением о том, что удерживать с пенсии не могут более 50%.

В-третьих, далее Вы можете обратиться еще с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю об уменьшении удержаний с ее пенсии с 50% до 20%. Сделать это не сложно.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Выписки из больниц, ничем вам не помогут. Нужно получить исполнительный лист, и обжаловать его в суде. Или должник, (признавайте маму недееспособной в суде и оформляйте опеку), судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.