Кража в магазине на сумму 10000. Подросток 15 лет, в магазин все вернули. Магазин согласен на примирение.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Елена. Если потерпевший согласен на примирение, то возможно прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Уголовная ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по УК РФ считается по новым поправкам от суммы 2500 рублей, а менее этой суммы это будет уже административная ответственность по КоаП РФ,поэтому в данном случае 15-ти летний подаросток может быть привлечен только к административной ответственности в виде административного штрафа либо на него самого либо на его родителей или его законных представителей (опекунов, попечителей) или поставить его на учет в детскую комнату полиции до достижение им 18-ти летнего возраста (совершеннолетия).