Можно ли узнать о ходе прокурорской проверки по своей жалобе?

• г. Екатеринбург

Можно ли узнать о ходе прокуроской проверки по своей жалобе?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, обратитесь в канцелярию Прокуратуры, вам должны дать мотивированный ответ.

Я уже подала жалобу. Но есть подозрение, что произойдет "отписка".Поэтому и хочу узнать о ходе проверки.

Ирина, согласно ФЗ № 59-ФЗ при рассмотрении обращения Вы имеете право: знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Кроме того Законом о прокуратуре предусмотрено что ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

Не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.