Проверка периодической аттестации охранника

• г. Абакан

Может как то работодатель проверить прошел охранник периодическую проверку или нет, если в удостоверении отметка стоит фиктивная.

Ответы на вопрос (1):

Да, такое право у работодателя есть (предварительно уведомив Вас о такой проверке) - ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

...3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;