Какие подводные камни для продавца могут возникнуть при ипотечной сделке?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Странный вопрос. Кто продавец, кто покупатель?

Добрый день!

Для полноценного ответа необходимо изучить Вашу конкретную ситуацию, довольно обширный вопрос.

Но в целом, чтобы обезопасить себя, продавцы чаще всего заключают договор о задатке, чтобы покупатель "не сорвался".

Проверить кадастровую стоимость недвижимости и проверить не занижена ли рыночная. (рыночная цена не может быть ниже кадастровой более, чем на 20% - это сразу вызовет сомнения у ФНС и это предусмотрено нормами НК РФ).

Естественно, никто из продавцов не должен состоять на учете в ПДН для недопущения признания договора купли-продажи недвижимости недействительным.

Получая денежные средства, отдайте предпочтения банковским переводам либо проверяйте купюры в банке у операциониста для избежания расплаты поддельными банкнотами.

Это то, что первое приходит в голову.