Конфликт графика работы и требований начальника - зачем писать заявление на увольнение?

• г. Симферополь

У нас сменный график, сегодня у меня выходной по плану, а начальник требует прийти на собрание, почему я не могу слушать не желает, говорит тогда пишите заявление на увольнение.

Ответы на вопрос (2):

Он не прав. Для Вашей работы в выходной день нужно Ваше согласие.

Для привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в других случаях (не установленных Трудовым кодексом РФ) работодателю необходимо не только получить письменное согласие работников, но и учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ, разд. 4 Рекомендаций Роструда по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней (утверждены на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1 от 02.06.2014 (далее - Рекомендации Роструда)). Если у работодателя отсутствует профсоюз, то для привлечения работников к работе в указанной ситуации достаточно их письменного согласия (разд. 4 Рекомендаций Роструда).

Если работник дает согласие на работу в выходной день в виде заявления, то он составляет его в произвольной форме, поскольку нормативно установленной нет. Проверьте, чтобы работник в нем указал: свои Ф.И.О., дату выхода на работу в выходной, четко выразил согласие на работу в этот день, поставил подпись. Также желательно, чтобы он в нем подтвердил, что нет причины, по которой его нельзя привлечь к работе в выходной день. Такое заявление при необходимости поможет подтвердить соблюдение вами требований закона, в частности ч. 2, 5, 7 ст. 113 ТК РФ.

Кроме того, в своем заявлении работник может сразу указать вид компенсаций за работу в выходной: оплату в одинарном размере и день отдыха или оплату в повышенном размере с учетом ст. 153 ТК РФ.

Приказ о привлечении работника к работе в выходной день составьте в произвольной форме, так как нормативно установленной нет. В приказе рекомендуем указать, в частности:

• причину привлечения работника к работе в выходной день со ссылкой на норму, которой допускается привлечение работника к такой работе. Например, если работника привлекаете в выходной для выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации, - укажите это в приказе со ссылкой на ч. 2 ст. 113 ТК РФ;

• Ф.И.О., должность работника, структурное подразделение (при наличии);

• дату привлечения работника к работе;

• продолжительность рабочего времени в этот день;

• поручения ответственным работникам. Например, табельщику отразить работу в выходной в табеле учета рабочего времени;

• документы, которые являются основанием издания приказа. Например, заявление работника о согласии на работу в выходной день (когда его нужно получать), служебная записка.

С приказом ознакомьте под подпись работника и ответственных лиц, указанных в приказе.

Требование неправомерное, только с Вашего согласие возможен выход, уволить также не могут. Подайте жалобу в инспекцию.