Напишите пожалуйста если у меня ипотека могут сократить меня на работе?. Спасибо.

• г. Москва

Напишите пожалуйста если у меня ипотека могут сократить меня на работе?. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, могут, вы наверное где то читали законопроект, по которому предлагалось внести поправки в статью 81 ТК РФ, в соответствии с которыми работодатель не мог бы уволить работника, имеющего непогашенную ипотеку.

Добрый день!

Наличие кредитных и иных долговых обязательств у работника не мешает работодателю Вас сократить.

Однако в Вашем случае, не лишним будет обратиться в свой банк и узнать условия предоставления "ипотечных каникул" либо "пропуска платежа" в связи с затруднительным материальным положением.

Добры день, Елена.

К сожалению наличие ипотеки ни каким образом не может повлиять на Ваше сокращение. Однако Вы можете обратиться в Банк о предоставлении Вам ипотечных каникул до 6 месяцев.

Елена, могут, при исполнении требований ст.ст. 178-180 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Вместе с тем, Вы в связи с потерей дохода вправе просить банк об отсрочке до полугода в уплате.

Если у заемщика есть проблемы с погашением кредита, обеспеченного залогом недвижимости, теперь он может потребовать изменить условия договора: временно приостановить платежи по ипотеке или снизить их размер (сумму определяет он сам). Максимальный срок льготного периода - 6 месяцев.

Должны быть соблюдены все следующие условия:

1) обращение поступило не ранее 31 июля 2019 г. Дата выдачи кредита неважна;

2) кредит получен не для предпринимательских нужд;

3) кредит выдан на сумму не более 15 млн руб. Правительство может изменить этот размер;

4) раньше по инициативе заемщика кредитный договор не меняли;

5) предмет ипотеки - единственное жилье или право требования по ДДУ в отношении такого объекта. При этом не учитывается владение и пользование иным жильем, если оно находится в общей собственности и доля заемщика в общей площади не превышает норматива предоставления жилья по ЖК РФ;

6) заемщик находится в одной из следующих ситуаций:

- имеет статус безработного;

- стал инвалидом I или II группы;

- находится на больничном дольше 2 месяцев;

- потерял больше 30% обычного дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше половины текущего дохода;

- содержит больше иждивенцев, чем при заключении кредитного договора, потерял больше 20% дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше 40% текущего дохода.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика"

Вам надо будет в этом случае обратиться в банк в письменном виде с требованием об изменении условий договора. Необходимо будет также подтвердить указанные обстоятельства.

В случае отказа Вы будете вправе обратиться в суд с отдельным или встречным иском.